Ваша корзина пустаИтого:0,00руб. ПросмотретьОформить
Поиск:
  • Пол
  • Возраст
  • Цена

 Все

 Мальчики

 Девочки

 Все

  0-0.5

  0.5-1

  1-3

  3-5

  5-7

  7-9

  9-12

  12-14

  14+



 

Присоединяйтесь!

 

ИГРУШКИ ПО ВОЗРАСТУ

Оглавление
ИГРУШКИ ПО ВОЗРАСТУ
Игрушки до 3 месяцев
Игрушки от 3 до 6 месяцев
Игрушки от 6 до 9 месяцев
Игрушки от 9 месяцев до года
Игрушки от 12 до 15 месяцев
Игрушки от 15 до 18 месяцев
Игрушки от 1,5 до 2 лет
Игрушки от 2 до 3 лет
Игрушки от 3 до 5 лет
Игрушки от 5 до 7 лет
Игрушки от 7 до 9 лет
Игрушки от 9 до 12 лет
Игрушки от 12 лет
Все страницы

Как правильно подобрать игрушку по возрасту, выбрать  нужное и полезное для СВОЕГО ребёнка? Ведь только в этом случае игрушка окажется к месту, а ребенок воспримет ее с наибольшим интересом.

Когда в семье появляется Новый Человек - у родителей, бабушек, дедушек и остальных любящих родственников появляется желание дать этому маленькому Чуду всё и сразу. Купить самые большие мягкие игрушки, самые красивые и нарядные куклы, поющие, танцующие, говорящие  и  звонящие устройства и т.д. А ребёнок в это время может быть поглощен какой-нибудь незаметной для взрослых вещью.
Как в одном смешном мультфильме студии Pixar - ребёнок приходит в восторг не от игрушки, а от её картонной упаковки!

Более того, обидно видеть, когда Ваш подарок остается неоцененным или быстро приходит в негодность от маленьких, но уже ОЧень Умелых ручек малыша. Не дарить игрушки, пока ребенок не подрастет - тоже не выход. Ведь известно, что ребёнок познаёт мир через игру. Кстати, этим он отличается от взрослых, разучившихся это делать. Значит нужно искать приемлемое и наиболее рациональное решение - подбирать игрушки в соответствии с возрастом ребенка.  Дети постарше сами в состоянии сказать, что им нужно. Они много времени проводят в коллективе сверстников и уже могут определить сами свои потребности. С детками помладше - вопрос сложнее. Давайте вместе посмотрим, что советуют детские психологи и производители игрушек.

 


Игрушки в первые 3 месяца - 

Поначалу всё окружающее в новинку для малыша. Он попадает в совершенно новый для себя мир. Поэтому игрушкой  становится абсолютно всё. На этом этапе особенно важно, чтобы игры ребёнка были безопасными и простыми, в основном направленными на развитие органов чувств: зрения, слуха, осязания, на развитие контроля за своими движениями. 

Развивающие Игрушки Игровая ценность
Подвесные игрушки, особенно музыкальные (мобиле). Яркие и простые по форме. Помогает фокусировать взгляд и учиться распознавать формы
Пластиковое кольцо Развивает моторику и координацию
Погремушки Помогают научиться удерживать предмет в руках и способствуют улучшению координации рук под контролем зрения, Учит малыша понимать, где заканчивается тело, а где начинается игрушка
Подвесные гирлянды для коляски и кроватки Помогают фокусировать взгляд, побуждают тянуться к игрушке
Турничок (игровой центр) с погремушками Развивает логическое мышление (причинно-следственную связь), побуждает тянуться
Игрушки, издающие звуки при дёргании или нажатии Развивают логику (причина-следствие)
Музыкальные игрушки для самых маленьких Развитие слухового восприятия, малыш прислушивается, создаются первые музыкальные представления. Успокаивают, убаюкивают.

 

 


Игрушки от 3 до 6 месяцев

Ребенок в это время становится более активным, различает людей, игрушки, разные цвета. Уже хорошо удерживает голову, может долгое время лежать на животе, переворачивается, и наконец садится. Игрушки берет и удерживает. Особенно интересуется яркими и издающими звуки игрушками. Родителям необходимо обращать внимание на безопасность игрушки - отсутствие острых краёв, избегать тяжелых и "твердых" элементов. Игрушки должны помогать развитию чувствительности и двигательных реакций.

Развивающие Игрушки Игровая ценность
Тряпичные куклы и другие маленькие мягкие игрушки Успокаивают, развивают образное мышление, новые тактильные ощущения
Игровой коврик \ игровой центр Развивает логику, мышление, тактильные ощущения и двигательные реакции, зрительное восприятие. И просто дарит радость малышу. Находка для этого возраста.
Резиновый мячик Способствует координации рук под контролем зрения, 
Детское зеркальце (из пластика) Помогает осознать себя
Мягкие кубики рвзных цветов и разной формы Учат распознавать форму и цвет
Прорезыватели Снимают раздражение дёсен
Матерчатые книжки Развивают осязание, прививают любовь к книгам

 

 


 

Игрушки от 6 до 9 месяцев

Ребенок в это время хорошо сидит, начинает ползать, вставать. Хорошо реагирует на игру со взрослым. В это время можно знакомиться с первыми картонными книгами. Не стоит огорчаться, скорее всего они будут разорваны на части... Что ж - такая особенность возраста. Вы можете специально давать ребенку листы бумаги для разрывания - прекрасно развивает мелкую моторику. Самое подходящее врямя для игр в манеже.

Развивающие Игрушки  Игровая ценность
Игрушки с эффектом появления-исчезновения Учат понимать, что предметы существуют, даже, если их сейчас не видно
Кубики, объемные фигуры Развивают пространственное мышление, учат распознавать цвет и форму
Мяч, занятия на мяче Развивает координацию и чувство равновесия
Картонные книжки, чтение родителями Развлекают и расширяют словарь
Телефончик Развивает образное мышление и навыки общениия
Звуковые коврики Навыки поиска источника звука, причинно-следственные связи, координация движений

 

 

 


 

Игрушки от 9 месяцев до 1 года

В это время самое главное для малыша - научиться ходить. Помогайте ему в этом, ведь именно занятия с родителями дают основной эффект, не смотря на наличие ходунков, прыгунков и прочих аксессуаров.

Улучшению мелкой моторики будут способствовать разные сборно-разборные игрушки, простые логические игры. 

Развивающие Игрушки Игровая ценность
Контейнеры Учат понимать, что предметы существуют, даже если их сейчас не видно
Сборные игрушки, кубики Развивают пространственное мышление, навыки конструирования
Игрушки-вкладыши (типа матрешки) Учат понимать, что предметы существуют, даже если их сейчас не видно, понятия больше-меньше
Игрушки для ванной, лейки, ковшики Помогают разобраться, что такое мера и вес, приучают исследовать новую среду 
Книги с яркими крупными картинками Развивают образное, слуховое восприятие

 

 


 

Игрушки от 12 до 15 месяцев

Первые самостоятельные месяцы ходьбы обязывают родителей еще более внимательно отнестись к безопасности ребенка, ведь падать он будет с удовольствием и везде. Оградите малыша от острых углов, дверцы шкафов от несанкционированного доступа, уберите повыше всё, что может использоваться ребенком не по назначению. В это время малыш играет в разные игры. Ему нравится, когда происходит нечто ожидаемое (например, выскакивает сюрприз из коробочки), любит находить спрятанные предметы, сам прячет их. Проявляет интерес к музыке, отвечая танцем.

Развивающие Игрушки Игровая ценность
Планшеты и контейнеры с выемками для предметов-вкладышей разной формы Помогают осознать связь между формами, учат сортировке, развивают пространственно-образное мышление. Рамка-вкладыш может стать самой любимой игрушкой, отлично развивающей мелкую моторику - ведь здесь важна еще и точность.
Тележка, ходунки (для толкания) Способствуют развитию чувства равновесия, помогают учиться ходить
Пирамидка Учит сортировке, координации движений
Простые составные картинки Улучшают моторику, вырабатывают навыки, которые пригодятся при чтении
Сборные гирлянды Развивают ловкость рук
Парные игрушки Развивают зачатки математического мышления
Первые музыкальные инструменты - бубенцы, маракасы, тамбурины, ксилофоны Развивают слух и музыкальное восприятие

 

 


 

Игрушки от 15 до 18 месяцев

В это время ребёнок может играть со своими сверстниками - РЯДОМ, но не вместе с ними. Но со старшим братом или сестрой играть станет быстрее. Ребёнок уже может выразить свои предпочтения, может понятно объяснить, что хочет (более жестами и звуками, некоторыми словами), понимает больше, чем может сказать, может указать части своего тела. Поэтому в этот период важно активно наполнять кругозор малыша новыми понятиями. Продолжать развивать чувствительное и двигательное восприятие. 

Развивающие Игрушки Игровая ценность
Трехколесный велосипед (катают, как правило, родители) Способствует физическому развитию
Куклы, пупсы, колясочки, набивные игрушки Развивают воображение. Если семья готовится к пополнению - игры с куклами помогут подготовить малыша к появлению в семье брата или сестрички
Цветные мелки Рисование отлично развивает мелкую моторику, воображение, помогает развитию творческих способностей. Чтобы ребенок не рисовал на всем подряд - выдедите ему СВОЁ творческое пространство - возможно часть стены или специальную доску для рисования.
Наборы для пускания мыльных пузырей Пробуждают интерес к опытам, учат, что некоторые вещи видоизменяются. Приносят радость.
Песочные наборы Учат координации, распознаванию веса, формы, развивают тактильное восприятие
Каталки Улучшают координацию, равновесие
Яркие книги с крупными рисунками Расширяют кругозор и словарь 

 

 


 

Игрушки от 1,5 до 2 лет

 

Ребенок уже многое понимает, начинает разговаривать "на своем" языке. Но уже вполне можно понять, что ему нужно. Приходят в восторг от ярких игрушек, воздушных шаров, начинает активно использовать логику. Если ребенок уже знаком с рисованием - можно заметить насколько четче стали движения его руки. Как правило, в этом возрасте ребенок проявляет интерес к особенностям поведения взрослых - стремится во всём подражать: в домашних хлопотах, манере речи и общения, походке, привычках и т.д. Поэтому родителям стоит обратить внимание и на себя - как на эталон поведения для своего ребёнка.

Развивающие Игрушки Игровая ценность
"Стучалки", "забивалки", "лабиринты", "бродилки" и прочие деревянные и не только игрушки Улучшают координацию движений, расчёт силы движений
Более сложные рамки-вкладыши, сортеры, логические кубы, шары и др. Распознавание формы, улучшение моторики
Большие детские машины - отталкивание ногами Улучшают равновесие, координацию движений, сообразительность
Крупные конструкторы для самых маленьких, наборы предметов различных форм и цветов Учат конструированию, сравнению, развивают воображение
Обучающие книги Ребенок уже хорошо понимает речь и отвечать действием - нажимает нужные кнопки, изучает рисунки, повторяет за взрослыми, что способствует расширению словарного запаса и речевым навыкам
"Прыгуны" в виде животных, мячи, машины для езды с отталкиванием Способствуют физическому развитию, учат удерживать равновесие
Наклейки Развивают мелкую моторику и точность, логическое мышление, доставляют радость
Масса для лепки, соленое тесто, пластилин для самых маленьких, пальчиковые краски (под контролем взрослых), водные раскраски, мелки Улучшают моторику, тактильное и цветовое восприятие, способствуют развитию творческих способностей
Простые игрушки, имитирующие бытовые предметы (детские пылесос, фен, утюжок с гладильной доской, предметы для уборки и др.) Учат помогать родителям, приучают к порядку
Простые игрушки для сюжетных игр - сюжетно-игровые конструкторы, куклы, машинки, парковки, телефон)  Развивают воображение, учат играть в коллективе, общаться
"рыбалки" улучшают координацию движений, а пойманная "рыбка" приводит в восторг!

 

 


 

Игрушки от 2 до 3 лет

Ребенок становится еще более самостоятельным. Начинает говорить, вовсю демонстрирует свой характер. А самое главное - у большинства детей происходит знакомство с детским садом. Родителям добавляется новых забот. Важно помочь ребенку адаптироваться кновой среде, помочь развить навыки общения и взаимодействия в коллективе, улучшить произношение и словарный запас. А также больше внимания уделять закаливанию и физическому развитию ребенка.

Развивающие Игрушки Игровая ценность
Звуковые обучающие плакаты с простыми функциями развивают причинно-следственные связи, координацию движений, обучают определенным знаниям
Трехколесный велосипед (самостоятельная езда), большие детские машины физическое развитие, координация движений
Шведская стенка, горки, сухие бассейны физическое развитие, координация движений
Кольцебросы, боулинг, мячи физическое развитие, координация движений
Наборы для ролевых игры, куклы, сюжетные конструкторы, куклы-перчатки, пальчиковый театр и др. Развивают воображение, учат персказывать и сочинять сказки или новые сюжеты для действий, учат взаимодействию в социуме
Раскраски для маленьких, мелки, тесто для лепки, пластилин для малышей  Развивают творческие способности, улучшают моторику и образное мышление

 

 


 

Игрушки от 3 до 5 лет

Здесь уже проще, т.к. выбор игрушек 3+ "от трёх лет" чрезвычайно велик. В это время, как правило, ребенок уже посещает детский сад и уже сам может сказать, что ему нужно. Нахождение в коллективе определяет новые увлечения ребёнка. Ребёнок проявляет интерес к чтению и изучению грамоты, может осознанно играть на детских музыкальных инструментах (даже в музыкальную школу принимают уже с 4 лет!), играет в спортивные и командные игры, простые настольные игры, собирает более сложные пазлы, кубики с разрезными картинками, конструкторы со средними деталями. 

Развивающие Игрушки Игровая ценность
Куклы, машинки Образное мышление
Наборы для сюжетно-ролевых игр (набор доктора, наборы инструментов для мальчиков и др.) Учат взаимодействию в  социуме, развивают образное мышление
Кукольный театр, пальчиковый театр Развивают фантазию и творчество, улучшают мелкую моторику
Конструкторы с более мелкими деталями Улучшают мелкую моторику, пространственно-образное мышление, проявляют конструкторские и творческие способности
Мягкие игрушки, в т.ч. интерактивные Игры с плюшевыми "домашними питомцами" учат заботливому отношению, развивают воображение
Музыкальные инструменты - пианино, синтезатор, гитара и др. Проявляют музыкальные способности и пристрастия, артистизм
Детские обучающие компьютеры и электронные книги, говорящие ручки и карандаши Развивают интеллект, пополняют запас знаний
Настольные игры по возрасту - лото, домино, простые пазлы Игры в компании, логическое мышление, сообразительность
Мозаики (в т.ч. некоторые магнитные, напольные и настольные) - с крупными деталями) Мелкая моторика, фантазия, творческое мышление
Кубики с разрезными картинками Логика, образное мышление

 

 


 

Развивающие игрушки от 5 до 7 лет

Ребенок уже подрос и пора готовиться к школе. В этом родителям помогут всевозможные развивающие пособия для подготовки к школе, электронные книги, викторины, обучающие компьютеры и плакаты. Не теряют актуальности куклы, машинки, наборы для игр, в том числе фигурки людей и животных. Более разнообразными становятся настольные игры, пазлы. На "ура" используются наборы для творчества (для сбора из готовых деталей по образцу), мозаики с уже более мелкими деталями. Головоломки попроще, простые роботы, трансформеры. Научиться хорошо танцевать помогут танцевальные коврики, с или без подключения к телевизору.

 Но самыми любимыми игрушками становятся "модные", разрекламированные брендовые игрушки: Bakugan, Zoobles, Winx, Lalaloopsi, Moxie и другая "нечисть" :). Появляется стремление похвастаться, выделиться и получить превосходство над сверстниками, заполучив самую крутую игрушку, либо наоборот - не отставать от других, чтобы показать, что он не хуже других. Дорогие Родители, терпение и еще раз терпение!..  Всему своё время и свой разумный предел. Здесь следует обращать внимание на образы, которые несут собой эти игрушки. Чему они могут научить ребенка? Например, кукла-зомби или кровожадный монстр?.. Поэтому "взрослый" разговор с ребенком иногда просто необходим. Все дети хотят быть взрослее, и когда папа или мама говорит с ним как с равным - успех и уважение от ребенка обеспечены. Он обязательно к Вам прислушается.

 

 


 

Развивающие игрушки от 7 до 9 лет Младший школьный возраст. Большие нагрузки в школе для современных младшеклассников просто обязаны сменяться игрой и возможностью отдохнуть, расслабиться и развлечься. Большое внимание следует уделять подвижным и спортивным играм. Дружескому общению с ребёнком помогут совместные творческие занятия: создавайте шедевры из пластилина, картины из цветного песка, свои собственные свечи и мыло, шейте, плетите, собирайте вместе, создаваясвою собственную галерею искусств! Магнитные конструкторы, термомозаики, сборные модели не оставят равнодушными ни одного ребенка.

Сюжетно-ролевые игры становятся более реалистичными. Игры в шпионов, археологов, строителей, исследователей, изобретателей помогают проявляться любознательности и актерским талантам. Научные опыты по возрасту расширят кругозор и привьют тягу к научным познаниям. Наборы для фокусов помогут развить ловкость рук и артистизм. Танцевальные и игровые электронные коврики развлекут и разовьют ловкость.

Викторины и различные настольные игры, простые и 3D- пазлы в виде макетов архитектурных строений, животных, зверей, и даже человека, помогут развитию логического и творческого мышления, а также помогут увлекательно и с пользой провести свободное время. 

Конечно, никуда не деться от компьютерных игр. Но пусть они учат ребенка логическому мышлению, сообразительности, уверенному владению компьютером. Сведите к минимуму игры с проявлением жестокости, так опасные для детской психики. 

 

 

 


Развивающие игрушки от 9 до 12 лет

 

Магнитные конструкторы, сборные и радиоуправляемые модели, роботы, трансформеры, музыкальные инструменты, 

Научные и познавательные опыты, Наборы для самостоятельного творчества. Вязание, плетение, шитье, лепка, вышивка, лепка и др.

Выжигание и резьба  по дереву.


Игрушки от 12 лет

 

Мелкие пазлы на несколько тысяч деталей. 4D - пазлы.  Наборы для сложных научных опытов - в физике, химии, электронике, роботостроению. Радиоуправляемые модели, вертолеты, машины, роботы. Развивающие компьютерные и настольные игры. Сложные конструкторы и головоломки.